Производство древесного угля
|
Добавлено: Элина | 30.06.2009 |
По разговорам с друзьями понял, что покупали бы многие, да не знают, где. В общем, наблюдается дефицит продукта пиролиза древесины.
Начал я изучать данный вопрос. И вот результат сего изучения.
В старину древесный уголь более всего требовался в кузнях, в плавильных печах, медицине. Изготавливали его много в деревнях и продавали в городе.
Существовала целая индустрия производства древесного угля. Технология очень простая, но важен был опыт. Особым образом складывалась куча из поленьев, размером со стог сена, засыпалась дерном и поджигалась. Выход угля - 25-30%. В настоящее время опыт такой технологии или утерян, или кто-то держит в секрете. Ведь каким-то образом уголь появляется!
Полистав старую литературу, нашел схему железной печки на колесах, состоящую из большой загрузочной бочки и небольшой топки. Выход - 60%.
Есть еще более простой вариант (дачный) - загрузочная яма с топочным приямком. Яма закрывается железным листом.
Теперь посчитаем: 1 куб.м. березовых дров стоит 800 руб. (с доставкой), яму копаем сами, лист ржавого железа тащим со свалки. Аренды нет (у себя на даче). На электроэнергию не тратимся. Даже при выходе 30% получим порядка 300 кг угля. Оптовая цена - 10 руб./кг. 1 ресторан потребляет 3-5 тонн угля в месяц. А далее - считайте сами!
Об авторе
Олег Зырянов
Условия перепечатки
При репосте статьи "Производство древесного угля", пожалуйста укажите источник - сайт http://www.iphosting.ru/ (Платный профессиональный хостинг) — и информацию об авторе.Смотрите также
Новые Технологии Форекс Инвестирования
Каждый брокер, предоставляющий трейдеру доступ на рынок Форекс, существует за счет спреда. Т. е. трейдер, покупая или продавая валютную пару, с каждой сделки, прибыльной или убыточной выплачивает брокеру небольшую комиссию. Размер этой комиссии сразу заложен в цену валютной пары и называется спред.
Посмотрим на этот бизнес глазами брокера.
Как заработать на своем хобби?
… У меня есть хобби. Мне очень нравится делать керамику, такие смешные фигурки полулюдей-полуживотных. Мои знакомые утверждают, что их можно продавать за очень приличные деньги. Но мне это занятие не приносит даже маленьких денег. В моем случае ваша формула "чтобы стать успешным, надо делать только то, что нравится" не работает. Если я оставлю свою работу администратора в фирме, которая мне совсем не нравится (и фирма, и работа), то мне попросту не на что будет жить